Введение Теория Курсовое проектирование Информационные источники Об издании

Введение

Учебное пособие «Расчет и конструирование коробок скоростей и подач основного технологического оборудования механических производств» предназначено для студентов машиностроительных вузов, изучающих дисциплину «Проектирование технологического оборудования» и обучающихся в очной, очно-заочной и заочной формах по направлению 657800 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Положительный опыт применения учебных пособий в электронном виде в ряде вузов страны (МГТУ «Станкин», Ульяновский государственный технический университет, Бийский технологический институт АлтГТУ и др.) показал, что студенты в последнее время в большинстве случаев выбирают из двух видов носителей информацию на электронном носителе.

Научно-техническая литература в области проектирования технологического оборудования весьма обширна. Цель предлагаемого учебного пособия - синтезировать и организовать поиск необходимой информации для изучения дисциплины и выполнения курсового проекта по проектированию технологического оборудования на основе применения современных информационных технологий, хранения и переработки информации.

В пособии объединены теоретические, справочные, информационные, нормативные материалы, даны варианты заданий на курсовое проектирование и приведены примеры их выполнения. Пособие становится максимально доступным для широкого круга пользователей благодаря тому, что студенты владеют необходимой компьютерной техникой и программным обеспечением.

Теоретическая часть пособия сформирована на основании оригиналов трех основных источников [12, 37, 74].

Для пользования пособием информация структурирована по главам и параграфам.

При необходимости пользователь может менять размер шрифта, удерживая Ctrl и вращая ролик на мышке. Для того чтобы увеличить размеры рисунка можно кликнуть мышкой на подписи под рисунком «Посмотреть ближе». В правом нижнем углу появится значок, который позволяет сделать рисунок ещё больше, повторное кликанье на этом значке уменьшит рисунок. Для того чтобы перейти в первоначальный вариант, необходимо закрыт весь рисунок (кликнуть на красное поле с крестиком в правом верхнем углу).

Все замечания и предложения по данному пособию авторы с благодарностью примут по электронной почте, которая указана в разделе «Авторы».

Авторы выражают искреннюю благодарность всем тем, кто оказал помощь и поддержку в работе. Особенно хотелось бы высказать слова благодарности: Гордеевой Е.В, Иванову П.Ю, Шкарупину М.Г., Баськову А.А., Вавилкину С.Ю., Грачеву В.М., Лебедеву С.А., Эмиш А.Ю., Матыцину С.Ю., Ягодзинскому А.В. и др.